Новости Экономики России Рекорды рынка недвижимости

 

1/4   sea style Villa with pool in Argentina
2/4   sea style Villa with pool
3/4   second floor wooden stairs construction
4/4   open house for seven families

Топ-10: самые дорогие бренды украинского ритейла

Журнал Корреспондент составил список 33-х самых дорогих брендов, работающих в нашей стране. Почти треть списка осталась за ритейлерами.

Составлять различные рейтинги самых богатых, самых прибыльных, наиболее уважаемых и так далее - одно из любимых занятий журналистов в любой стране. Украина - не исключение, разнообразные «топ-100» появляются чуть ли не каждый месяц. Например, журнал Новое Время в конце августа опубликовал свою версию сотни самых влиятельных украинский , В которой нашлось место и представителям ритейла и девелопмента .

А в середине сентября очередной рейтинг представил уже журнал Корреспондент. Сотрудники издания отобрали и оценили 33 самых дорогих украинских бренда . Правда, методология оценки осталась непрозрачной. Ссылаясь на отсутствие в Украине развитого фондового рынка, закрытость подавляющего большинства компаний и нежелание предпринимателей называть любые цифры, журналисты оценили бренды по косвенным показателям. как пишет портал AIN.ua, сначала журнал разослал запросы в компании - но 50 писем получил всего 3 ответа. Учитывая закрытость информации, сведения черпали из других источников: сравнивали стоимость брендов из других стран, провели анкетирование среди маркетологов, оценили рекламную активность и другие бизнес-показатели.

Многие бренды по участию исключили. Фокус сместился на компании, «которые работают для обычного потребителя, предоставляя товары и услуги». Таким образом, не попали в шорт-лист зарубежные бренды и их украинские представительства. Прямым текстом упоминаются два исключенных бренда: Vodafone и «Укрзализныця». Также «под сокращение» попали несколько успешных банков, многочисленные бренды продуктов и одежды.

Логику такого решения составители рейтинга не объясняют. Учитывая эти оговорки, в списке самых дорогих украинских брендов следует относиться с определенной осторожностью неизвестна методика подсчета, удельный вес критериев, ставка сделана на субъективные оценки участников рынка. Проще говоря: реальная стоимость представленных в рейтинге брендов может отличаться в разы как в большую, так и в меньшую стороны. Но некоторое представление о стоимости торговых марок отечественных компаний получить можно.

RAU выбрала из списка 33-х лучших бренды, прямо или косвенно связаны с ритейлом. Их оказалось ровно 10.

Что примечательно: они представляют все ключевые сферы розничной торговли. Кроме, разве что, fashion-ритейла - по каким-то причинам журналисты даже не стали включать одежные бренды в свой рейтинг.

Зато продавцы техники, электроники и гаджетов делегировали в «топ-33» сети Фокстрот, Цитрус и Алло. Опять-таки, не зная критериев, сложно судить, почему в рейтинге нет таких заметных игроков как Эльдорадо или Comfy.

Один из самых быстрорастущих сегментов украинского ритейла - e-commerce - представлен крупнейшим интернет-магазином страны Rozetka.ua и Классифайды OLX. Маркетплейсы Prom.ua, F.ua и другие в список также не попали.

Развитие e-commerce невозможен без наличия мощного почтового оператора. Пока государственная Укрпочта изо всех сил пытается трансформироваться и стать более современной, частный оператор Новая почта регулярно появляется в различных списках и рейтингах. Вот и сейчас корреспонденты оценили бренд компании в $ 117 400 000.

Есть среди самых дорогих отечественных брендов и продуктовая розница - самые по количеству магазинов и суммарной торговой площадью сети АТБ и Сильпо. Сложно с этим поспорить. Бренд Roshen традиционно воспринимается как производитель кондитерских изделий, но в то же время компании принадлежит собственная большая специализированная розничная сеть.

Не мог остаться вне перечня самых дорогих брендов и Эпицентр К. Компания стремительно развивается, осваивает новые форматы, выходит в новые регионы и стабильно приносит своим владельцам Александру и Галине Герега миллиардные прибыли. Действительно бренд Эпицентр стоит почти 50% меньше, чем Фокстрот - можно спорить.

Читайте также -

Топ-10 самых дорогих брендов в ритейле-2018 (инфографика)

Похожие

Какие бренды детской одежды предпочесть?
С момента рождения ребенка родители пытаются дать ей лучше, качественнее и безопаснее. Выбор одежды для малышей это один из важнейших пунктов в уходу за ребенком в первые годы его жизни. Ассортимент детской одежды постоянно меняется и расширяется, количество цветов и фасонов одежды для детей уже практически не
Украинские бренды. История успеха от выпускников Могилянки
"Если у тебя есть голова и две руки - одна левая, другая - правая - ты можешь создать качественный продукт в Украине. Даже если ты этим никогда не занимался. Главное - желание ", - делится нехитрым секретом успеха в бизнесе 25-летний Алексей Малицкий. Два года назад
Самые известные дизайнеры одежды, лучшие модельеры мира, имена и бренды популярных
известные модные дизайнеры мира содержание Дизайнер одежды - это далеко не профессия. Это настоящее призвание. Лучшие мировые кутюрье доказывают эту истину на собственном примере. У каждого из них есть собственный дом моды со своими поклонниками и критиками, не одна линейка модных и стильных изделий, свой собственный характер и видение мира моды в целом. Модные дизайнеры одежды современности Благодаря особому культа моды, общей истерии вокруг собственных

Топ новостей